Gemeinde Hausen bei Würzburg

Seitenbereiche

Die Mitte Mainfrankens...

Gemeinde Hausen bei Würzburg

Seiteninhalt

Gemeinderat und Ausschüsse

Gemeinderat 2014
Von links nach rechts: Rumpel Karl Erwin, Rumpel Oliver, Wendel Norbert (Oktober 2016 ausgeschieden - für ihn nachgerückt: Fiedler Mathias), Schraut Hannelore, Feser Ulrike, Römert Klaus, Schraud Bernd, Rumpel Norbert, Dürr Gisela, Weber Peter, Schmidt Dieter, Hippeli Sven, Kaiser Christian, Kirchner Sieglinde und Strobel Bruno

Gemeinderat der Gemeinde Hausen bei Würzburg (seit 01. Mai 2014 bis 30. April 2020)

Name, Vorname

Wohnort (Ortsteil)

Partei
Schraud, Bernd (Erster Bürgermeister)RiedenChristliche Wählerunion und offene Liste Rieden
Dürr, GiselaErbshausenUWG
Feser, UlrikeRiedenChristliche Wählerunion und offene Liste Rieden
Fiedler, MathiasHausenCWH
Hippeli, SvenRiedenChristliche Wählerunion und offene Liste Rieden
Kaiser, ChristianRiedenChristliche Wählerunion und offene Liste Rieden
Kirchner, SieglindeErbshausenSPD
Römert, KlausRiedenChristliche Wählerunion und offene Liste Rieden
Rumpel, Karl ErwinHausenUWG
Rumpel, NorbertErbshausenACW
Rumpel, OliverRiedenChristliche Wählerunion und offene Liste Rieden
Schmidt, DieterErbshausenFWGH
Schraut, HanneloreErbshausenACW
Strobel, BrunoErbshausenACW
Weber, PeterHausenFWGH

Hauptverwaltungs- und Personalausschuss

Erster Bürgermeister: Schraud, Bernd
Vertreter:
Schraut, Hannelore (2. Bgm.)
Rumpel, Oliver
Römert, Klaus
Fiedler, Mathias
Weber, Peter
Dürr, Gisela
Schraut, Hannelore

Grundstücks- und Bauausschuss

Erster Bürgermeister: Schraud, Bernd
Vertreter:
Schraut, Hannelore (2. Bgm.)
Strobel, Bruno
Kirchner, Sieglinde
Feser, Ulrike
Hippeli, Sven
Schmidt, Dieter
Weber, Peter
Römert, Klaus
Rumpel, Oliver
Rumpel, Norbert
Schraut, Hannelore
Rumpel, Karl Erwin
Dürr, Gisela

Landwirtschafts-, Umwelt- und Forstwirtschaftsausschuss

Erster Bürgermeister: Schraud, Bernd
Vertreter:
Schraut, Hannelore (2. Bgm.)
Römert, Klaus
Feser, Ulrike
Weber, Peter
Rumpel, Karl Erwin
Schmidt, Dieter
Schraut, Hannelore

Finanzausschuss

Erster Bürgermeister: Schraud, Bernd
 Vertreter:
Schraut, Hannelore (2. Bgm.)
Schraut, Hannelore (2. Bgm.)
Weber, Peter (3. Bgm.)
Rumpel, Norbert
Kirchner, Sieglinde
Hippeli, Sven
Feser, Ulrike
Strobel, Bruno
Schmidt, Dieter
Fiedler, Mathias
Rumpel, Karl Erwin

Ausschuss für Soziales, Jugend und Kultur

Erster Bürgermeister: Schraud, Bernd
 Vertreter:
Schraut, Hannelore (2. Bgm.)
Kaiser, Christian
Feser, Ulrike
Kirchner, Sieglinde
Dürr, Gisela
Weber, Peter
Rumpel, Karl Erwin

Rechnungsprüfungsausschuss

Zweite Bürgermeisterin: Schraut, Hannelore
Vertreter:
Weber, Peter (3. Bgm.)
Kirchner, Sieglinde
Schmidt, Dieter
Weber, Peter
Fiedler, Mathias
Römert, Klaus
Rumpel, Oliver

Grundschulverband Bergtheim

Erster Bürgermeister: Schraud, Bernd
1 Verbandsmitglied (Hippeli, Sven)

Hauptschulverband Unterpleichfeld

Erster Bürgermeister: Schraud, Bernd
1 Verbandsmitglied (Dürr, Gisela)

Zweckverband Wasserversorgung "Mühlhausener Gruppe"

Erster Bürgermeister: Schraud, Bernd
2 Verbandsmitglieder (Schmidt, Dieter, Kirchner, Sieglinde)

Zweckverband Abwasserbeseitigung "Obere Pleichach"

Erster Bürgermeister: Schraud, Bernd
2 Verbandsmitglieder (Rumpel, Norbert, Strobel, Bruno)

Aufsichtsrat Entro GmbH

Rumpel, Norbert

Aufsichtsrat Energiedorf Rieden eG

Feser, Ulrike

Aufsichtsrat Nahwärmenetz Hausen eG

Rumpel, Karl Erwin

Dorferneuerung Rieden, örtliche Vorstandschaft

Erster Bürgermeister: Schraud, Bernd
 Vertreter:
 Rumpel, Norbert